Памяти разведгруппы «Максим-Джек»

Разведывательные группы «Максим» и «Джек» были направлены в глубокий тыл фашистских войск летом 1944 года, в ходе подготовки Восточно-Прусской наступательной стратегической операции. С середины октября до 12 ноября 1944 года разведгруппы действовали совместно ввиду высокой вероятности встречи с карателями.

Во второй половине октября 1944 года разведгруппа «Максим-Джек», выполняя указание Центра, совершила рейд в направлении озера Виштынецкое, чтобы провести разведку прифронтовой ставки люфтваффе фашистской Германии, располагавшейся в чаще Роминтской пущи.

3-5 ноября 1944 года объединенная разведгруппа «Максим-Джек» сообщила Центру:

«2 ноября 1944 года … Обнаружили дом Геринга. По сведениям «языка» и визуальным наблюдениям установлено, что самое ценное из имения вывезено, телефоны отключены, охрана снята. Ставка люфтваффе находится в Иоганнисбурге (г. Янсборг, Польша)».

Торжественное открытие памятного камня состоялось 17 июля 2020 года вблизи места разведки – государственного охотничьего дома «Роминтен» (Рейхсягерхоф).

Памяти разведгруппы «Максим-Джек»

Памятный камень установлен по проекту Виштынецкого эколого-исторического музея – победителя конкурса проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидии из бюджета Калининградской области в 2020 году.

По материалам Виштынецкого эколого-исторического музея